Турист Сергей Филин (Filin_Sergey)
Сергей Филин
был 3 ноября 2015 2:58

Древнегреческий Саратов.

Что такое миф? Красивая сказка, основанная на чем-то вполне реальном. Наш край известен стал не только с момента создания города Саратова, он стал известен еще раньше, за несколько тысячелетий до этого.

Кентавры.

Примерно 5 000 лет назад в заволжских степях была приручена лошадь. Еще несколько тысячелетий понадобилось на то, чтобы запрячь ее в колесницу. В то время нашу землю населяли скифы, которых греки звали "сколоты", и в переводе с языка скифоф слово "сарат" переводилось как "стоящий у колесницы". Древнегреческие историк Плибий и астроном Птолемей упоминали саратовские горы, как Гиппийскими, т.е. конными. И они считали, что эти горы были краем света. Поэтому отсюда можно сделать вывод о том, что кентавры появились под впечатлением от первых всадников.

Аполлон.

С течением времени скифы стали развивать свои связи с греками. И это вызвало смешение культур. У наших предков было бог Даждьбог, которого иногда называли еще и Яблоней. Как известно, слово "Аполлон" является взаимосвязанным со словом "яблоня". Что касается "должностных обязанностей" обоих богов, то они совпадают на 99%. Также Аполлон считался отцом множества народов, в числе которых были и кентавры.

Арина и Горгона.

Согласно легенде, в наших краях промышляла банда под руководством некой Арины. Она стояла на вершине Лысой горы и, обладая мистическим даром, завораживала своим взглядом купеческие корабли, которые проплывали мимо. Вполне может быть, что это и была та самая медуза Горгона, которая также обладала магическим взглядом.

Гелон.

Есть мнение о том, что на территории наших земель когда-то находился древнегреческий город Гелон. в стародавние времена миролюбивые греки вынуждены были покинуть свою родину, колонию Танаис из-за того, что их соседи, антрофаги, были слишком жестоки и кровожадны. Говорят, что антрофаги даже не чурались и людоедства. Первым человеком, который дал хоть какую-то информацию о Гелоне, был "отец истории" Геродот. Он, к сожалению, не дал точных координат местанахождения Гелона, но ряд историков считают, что город находился около Саратова, на Увеке. Город был деревянный, а будинов, которые обитали в этом месте, Геродот считал слишком миролюбивыми и даже вегетарианцами (по его утверждениям они питались сосновыми шишками). По сведениям Геродота, Гелон был сожжен персидским царем Дарием. Из-за того, что по Геродоту нельзя установить точное место Гелона, ряд историков также считают, что он находился на Полтаве, но мы будем патриотами своего города:)

Все вышеизложенное никакими прямыми доказательствами подтвердить нельзя, но это не является основанием для того, чтобы в это не верить.