Турист Сергей Филин (Filin_Sergey)
Сергей Филин
был 3 ноября 2015 2:58

Марина Раскова

Всем мало-мальски грамотным людям известно имя Марины Расковой и ее боевой путь: от дальнего перелета до создания знаменитого полка «Ночных ведьм», который базировался в нашей области. Герой СССР Марина Раскова погибла в 1943 г. В условиях плохой видимости ее самолет разбился в Саратовской области, около села Михайловка. Погибла и майор Раскова и весь ее экипаж. Поэтому долго рассказывать о ней нет смысла, хочу лишь отметить следующее:

На данный момент Раскова похоронена в Москве, но мало кто знает, что ее останки перевезли туда не сразу. Сначала она была похоронена в Саратове, в Липках, на детской площадке. Спустя какое-то время ее решили перезахоронить и перезахоронили снова на территории Липок, на цветочной аллее. Спустя еще время, Марина Михайловна опять была потревожена – ее снова перезахоронили и снова в Саратове, но на этот раз уже на Воскресенском кладбище (кстати, об этом кладбище когда-нибудь сделаю отдельный пост, ибо история его и тех, кто там похоронен очень интересная). И лишь потом прах Марии Михайловны был опять, уже в третий раз, эксгумирован, кремирован, помещен в урну и помещен в Кремлевской стене в Москве.

Из воспоминаний очевидцев: Маркины Борис Валентинович и Татьяна Александровна: «Была зима 1943 г. Хлеб, продукты и промтовары уже не первый год выдавались по карточкам. По хлебным – наша семья была прикреплена к магазину, расположенному в здании консерватории со стороны Радищевской. Послали меня за хлебом. Шел по Волжской улице и увидел военных в шинелях и фуражках, несущих несколько красных гробов. Траурная процессия вошла в ворота Липок, напротив здания Обкома комсомола (ныне – гостиница)и направилась на детскую площадку. Там, под самым большим каштаном, уже были вырыты могилы, и стояли крашеные деревянные памятники со звездочками и фотографиями летчиков. Здесь был захоронен экипаж самолета знаменитой летчицы Марины Расковой. Фронт был близко. Условия – военные. В дальнейшем было проведено перезахоронение экипажа на центральный цветник Липок у фонтана, а затем на Воскресенское кладбище».